長沢野球部について

昭和38年ころの大会初参加以来、少年野球チームとして活動しております。

長沢ドングリーズと改名後、今年で49年目を迎えました。 

これからもスタッフ一同子供たち(選手)のスポーツに対する愛好心、及び育成を目指して参ります。

ご支援、ご協力のほど、よろしくお願いいたします。


スタッフ紹介、平成元年以降、勇退者を含む(敬称略)、各年ごと記載関係者皆様の承諾を得ず、氏名を掲載することをお許し下さい。

長沢ドングリーズの歴史

昭和38年ころ

長沢野球部発足後、初めての大会に出場する。
[当時の資料や関係者不明につき詳細不明]

チーム愛称名 長沢ヴィクトリーズ
長沢ヴィクトリーズの歌も存在します。

『長沢ヴィクトリーズの歌』
1 輝く朝日に、瞳が光る
  一投一打、にじむ汗
  僕ら、長沢ヴィクトリーズ(ドングリーズ)
  一人一人が、希望に燃えて
  さあ頑張ろう、もう一度
2 陽光まばゆい、みそらの下(もと)で
  元気いっぱい、さっと散る
  僕ら、長沢ヴィクトリーズ(ドングリーズ)
  明日の試合に、一番目指し
  さあ頑張ろう、今日もまた
3 自分に負けるな、今がチャンス
  つかれ何かは、ぶっ飛ばせ
  僕ら、長沢ヴィクトリーズ(ドングリーズ)
  日頃の成果、示すは今だ
  さあ頑張ろう、最後まで
横山氏、所蔵(HP管理者もカセットテープ版とMD版あり)

昭和42年(1967年)
 菅生小学校開校昭和52年
 向ヶ丘地区少年野球リーグには22チームありました。

 当時の貴重な写真です。(連合チーム)昭和52年に撮影(撮影日時、場所等は不明です。

この写真は当時スタッフとしてお手伝いしておられた、菅生1丁目にお住まいの山口様より頂きました。今と同じように審判講習会が行われていたそうです。グランドも菅生小学校だけではなく、浄水場、フコク生命のグランド、聖マリアンナ医科大学の旧グランドも使用して練習をしていたそうです。当時のチーム名は『長沢野球部』です。(平成20年1月判明)

昭和53年(1978年)
 第一回上地区新人戦開催より参加
昭和54年(1979年)
チーム愛称名変更 長沢ドングリーズ
[当時の関係者(スタッフ)転居につき、詳細不明]
昭和56年(1981年)
 向丘地区少年野球連盟発足
 向丘地区連盟第1回大会開催より参加

昭和57年(1982年)
 高津区から分区、宮前区が制定される
昭和58年(1983年)
 球友会第1回大会開催
昭和60年(1985年)
 球友会第3回大会より参加
平成2年(1990年)
 監督 齋藤 興一 29 三浦 昇 28 金丸 哲朗
 マネージャー 畑中 義男 スコアラー 畑中 久美子
 部員数 16名
 卒業者数 1名 横山 浩基

平成3年(1991年)
 監督 齋藤 興一 29 金丸 哲朗 28 鈴木 善博
 マネージャー 松井 正明 スコアラー 村瀬 和好
 部員数 20名
 卒業者数 3名 村瀬 一世、榎本 伸行、野村 公星

平成4年(1992年)
 向丘地区・宮前地区少年野球連盟合併(宮前区少年野球連盟発足)
 あじさいリーグ発足
 監督 金丸 哲朗 29 鈴木 善博 28 原 和美
 マネージャー 齋藤 興一 スコアラー 松井 正明
 部員数 13名
 卒業者数 5名 吉川 秀和、大橋 剛、栗山 拓弥、村瀬 裕児、渋谷 健一

平成5年(1993年)
 公式戦 12勝13敗
 ☆主な成績 球友会第3位
 監督 金丸 哲朗 29 原 和美 28 松井 正明
 マネージャー 鈴木 善博 スコアラー 菅野 輝夫
 部員数 16名
 卒業者数 0名

平成6年(1994年)
 あじさいリーグ第3回大会開催より参加
 公式戦 20勝16敗
 ☆主な成績 上地区新人戦優勝
 球友会第3位
 監督 金丸 哲朗 29 原 和美 28 松井 正明
 マネージャー 市村 吉男 スコアラー 菅野 輝夫
 部員数 15名
 卒業者数 7名 陶山 瑞基、金丸 陽介、原 和清、松井 達也
           市村 順太郎、篠木 仁輔、永田 裕生
 
平成7年(1995年)
 稗原団地サニーズ、稗原フェニックス、鷲ケ峰ジュニアスマイルズの3チームが合併
 水沢ライナーズが誕生
 公式戦 9勝20敗2分
 ☆主な成績 球友会第3位
 監督 金丸 哲朗 29 原 和美 28 松井 正明
 マネージャー 市村 吉男 スコアラー 菅野 輝夫
 部員数 16名
 卒業者数 1名 原 真奈美

平成8年(1996年)
 平ヤング、高山イーグルス、五所塚リトルジャイアンツの3チームが合併
 向丘キッズ誕生
 公式戦 17勝16敗3分
 ☆主な成績
  上地区新人戦準優勝
  あじさいリーグ準優勝
  球友会準優勝
 監督 金丸 哲朗 29 松井 正明 28 市村 吉男
 マネージャー 原 和美 スコアラー 菅野 輝夫
 部員数 20名
 卒業者数 6名 篠木 栄輔、松井 祐也、陶山 雄基
           竹間 久敦、高沢 充、堀内 真

平成9年(1997年)
 菅生小学校開校30周年
 公式戦 30勝13敗2分
 ☆主な成績
  宮前区少年野球連盟春季大会準優勝(大師少年野球場へベスト8/188)
  防犯大会第4位
  あじさいリーグ新人戦優勝
  川崎市子供会宮前野球大会準優勝(川崎球場へベスト8/210)
 監督 金丸 哲朗 29 市村 吉男 28 中村 泰正
 マネージャー 伊東 久雄 スコアラー 菅谷 寛和
 部員数 20名
 卒業者数 8名 代 一樹、原 和康、伊東 学、中村 健太郎
         海野 翔平、杉田 浩介、鎌田 康資、松尾 智弘

平成10年(1998年)
 公式戦 3勝22敗
 部長 金丸 哲朗 
 監督 中村 泰正 29 菅谷 寛和 28 栗橋 博
 マネージャー 原 和美 スコアラー 伊東 久雄
 部員数 20名
 卒業者数 3名 原 征哉、原 晋哉、北村 智弘
 
平成11年(1999年)
 菅生サンダース、センチュリーズパンサーズの2チームが合併
 向丘サンダースが誕生
 川少連10周年記念大会開催(159チーム参加)
 Bチーム発足
 公式戦 12勝10敗
 ☆主な成績
  あじさいリーグ準優勝
  球友会優勝
 部長 金丸 哲朗
 監督 中村 泰正 29 菅谷 寛和 28 越智 康伸
 マネージャー 伊東 久雄 スコアラー 栗橋 博
 部員数 19名
 卒業者数 4名 大越 將晃、勝田 康補、片桐 一樹、宮崎 博之
平成12年(2000年)
 公式戦Aチーム 20勝7敗2分
 ☆主な成績
  菅生地区新人戦 準優勝
  第33回 宮前区防犯少年野球大会 第3位
  第18回 宮前区子ども会連合会野球大会 準優勝
  東京新聞神奈川県大会 ベスト8
  あじさいリーグ 優勝
  球友会 優勝

 公式戦Bチーム 20勝4敗
 ☆主な成績
  菅生地区新人戦 準優勝
  宮前区防犯少年野球大会 第3位
  あじさいリーグ 優勝
  宮前区秋季少年野球大会 優勝
  球友会 優勝
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 菅谷 寛和 29 越智 康伸 28 柴野 良夫
 マネージャー 松井 正明 スコアラー 伊東 久雄

 Bチーム
 監督 高宮 住夫 29 長島 幸雄 28 中嶋 正徳
 マネージャー 一居 利徳 スコアラー 市村 吉男
 部員数Aチーム 14名
    Bチーム 18名
 卒業者数 13名 代 友樹、菅谷 和之、岩村 晃、栗橋 翠、深沢 慶太
          佐藤 貴大、杉田 英嗣、柴野 良太、竹間 光則、金井 泰希
          桜井 貴久、大川内 佑貴、阿部 亮

平成13年(2001年)
 ユニフォームをメッシュ生地に変更
             
 公式戦 29勝13敗 練習試合 9勝3敗
 ☆主な成績
  菅生地区新人戦 優勝
  宮前区防犯少年野球大会 第4位
  第19回 宮前区子ども会連合会野球大会 準優勝
  第20回 川崎少年野球大会 第3位
  宮前区少年野球連盟10周年秋季大会 準優勝
  第12回 川崎市学童軟式野球大会参加
  (1回戦同点、延長戦引き分け、抽選負け)
  あじさいリーグ秋季決勝トーナメント 準優勝
  第19回 球友会 準優勝
 部長 金丸 哲朗
 監督 高宮 住夫 29 長島 幸雄 28 越智 康伸
 マネージャー 一居 利徳 スコアラー 市村 吉男
 コーチ 原 和美、松井 正明、金井 俊泰、中嶋 正徳、今井 孝旺、菅野 清弘
 特別コーチ 宇都 博之(読売巨人運、二軍トレーニングコーチ)プロオフシーズン中
 部員数 22名

 卒業者数 5名 越智 英貴、三橋 佳、高宮 浩次、梅田 宙、一居 優樹
平成14年(2002年)
 帽子をメッシュに変更、帽子及びヘルメットのマークを変更7月ホームページ開設
 公式戦Aチーム 22勝11敗
 ☆主な成績
  菅生地区新人戦 優勝
  第10回 宮前区春季少年野球大会 準優勝
   高円宮杯第22回全日本学童軟式野球大会川崎市予選参加(ベスト4、参加8)

  第20回  宮前区子ども会連合会野球大会 第3位
  あじさい秋季リーグ決勝トーナメント 第3位
  第20回 球友会 優勝
 公式戦Bチーム 1勝6敗(菅生地区新人戦、水沢ライナーズと合同で1勝)
 部長 金丸 哲朗
 監督 長島 幸雄 29 金井 俊泰 28 中嶋 正徳

 マネージャー 一居 利徳 スコアラー 市村 吉男
 コーチ 原 和美、松井 正明、今井 孝旺、若井 宏、西山 篤
     新村 貴、山口 繁晴、菅野 清弘
 特別コーチ 宇都 博之(読売巨人軍、二軍トレーニングコーチ)プロオフシーズン中
 部員数 25名
 卒業者数 10名 金井 皓暉、富士大 勇輝、中嶋 良輔、今井 勁、宇都 隆博
          東 隼人、新田 啓二、横山 雄、長島 正憲

平成15年(2003年)
 公式戦Aチーム  0勝26敗
 練習試合Aチーム 0勝 6敗
 公式戦Bチーム  1勝23敗1分
 練習試合Bチーム 2勝 3敗
 代表 一居 利徳
 Aチーム
 監督 一居 利徳 29 末廣 光男 28 菅野 清弘
 マネージャー 若井 宏 スコアラー 山口 繁晴
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 西山 篤 28 新村 貴
 マネージャー 西山 結里 スコアラー 中嶋 千代子
 コーチ 金丸 哲朗、原 和美、岩渕 正彦、金丸 陽介、長島 幸雄
 特別コーチ 宇都 博之(読売巨人軍、二軍トレーニングコーチ)プロオフシーズン中
 部員数 32名
 卒業者数 3名 鈴木 宏昌、若井 真美、横山 源
平成16年(2004年)
 公式戦Aチーム  4勝24敗
 練習試合Aチーム 3勝 6敗1分
 公式戦Bチーム  8勝18敗
          球友会B2チームの成績(0勝1敗)含む
 菅生地区少年野球新人戦優勝
 練習試合Bチーム 6勝 1敗
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 一居 利徳 29 末廣 光男 28 菅野 清弘
 マネージャー 中嶋 正徳 スコアラー 西山 篤
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 西山 篤 28 新村 貴
 マネージャー 一居 利徳 スコアラー 菅野 清弘
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、若井 宏、松井 茂樹、金丸 陽介
     鈴木 健吾、鎌田 康資、長島 幸雄
 特別コーチ 宇都 博之(読売巨人軍、二軍トレーニングコーチ)プロオフシーズン中
 部員数  35名
 卒業者数 10名 松井 佑磨、竹間 周平、古川 聡将、岩村 一樹、大川内 脩二
          中嶋 絵里加、金井 綾萌、山里 浩輝、岩渕 寛大、大友 駿輔
平成17年(2005年)
 公式戦Aチーム  5勝23敗
 練習試合Aチーム 4勝7敗
 公式戦Bチーム  6勝11敗2分
 練習試合Bチーム 4勝5敗1分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 一居 利徳 29 末廣 光男 28 菅野 清弘
 マネージャー 中嶋 正徳 スコアラー 西山 篤
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、若井 宏、松井 茂樹、新村 貴
     金丸 陽介、鈴木 健吾、杉田 裕之、小林 義仁、中村 義人、鎌田 康資
     中尾 彰宏、高橋 幸夫、長島 幸雄
 特別コーチ 宇都 博之(読売巨人軍、二軍トレーニングコーチ)プロオフシーズン中
 グラウンドコートを作成部員数  27名
 卒業者数  4名 代田 拓也、辻 凌耶、代田 美咲、一居 鮎葉
平成18年(2006年)
 公式戦Aチーム  14勝16敗1分
 練習試合Aチーム  8勝 6敗1分
 公式戦Bチーム  10勝 2敗 分
 練習試合Bチーム  3勝 0敗1分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 一居 利徳 29 末廣 光男 28 菅野 清弘
 マネージャー 杉田 裕之 スコアラー 西山 篤
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 小林 義仁 28 高橋 幸夫
 マネージャー 中尾 彰宏 スコアラー 中尾 彰宏
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、若井 宏、松井 茂樹、新村 貴
     金丸 陽介、杉田 裕之、小林 義仁、鎌田 康資、中尾 彰宏
     宮田 昇 、肝付 兼一、矢部 修 、長島 幸雄
Tシャツ作成部員数  35名
 卒業者数  6名 末廣 風真、一居 雅路、西山 魁
          植竹 勇作、松井 里樹、肝付 兼之平成19年(2007年)
 公式戦Aチーム  18勝16敗 分
    菅生地区少年野球新人戦優勝
    あじさいリーグ春季大会決勝トーナメント準優勝
    あじさいリーグ秋季大会オープントーナメント第3位
    第25回 球友会 優勝
 練習試合Aチーム 3勝7敗 分
 公式戦Bチーム  12勝12敗1分
    菅生地区少年野球新人戦 優勝
    宮前区春季少年野球大会 ベスト4(参加13チーム)
    第25回 球友会B 優勝
    第25回 球友会BJr 準優勝
 練習試合Bチーム 2勝5敗 分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 末廣 光男 29 小林 義仁 28 杉田 裕之
 マネージャー 一居 利徳 スコアラー 菅野 清弘
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 高橋 幸夫 28 宮田 昇
 マネージャー 中尾 彰宏 スコアラー 西山 篤
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、一居 利徳、松井 茂樹、若井 宏
     新村 貴、中尾 彰宏、西山 篤、金丸 陽介、鎌田 康資、肝付 兼一
     矢部 修、今野 英雄、俵 公琢、中島 一英、佐藤 隆之 菅野 清弘
     長島 幸雄
部員数  39名
 卒業者数  7名 小林 郁仁、鎌田 祐希、若井 拓也、新村 一真
          杉田 裕磨、岩間 暁紀、西山 詩菜
平成20年(2008年)
 公式戦Aチーム  15勝15敗 分
    第16回 宮前区秋季少年野球大会 準優勝
(兼 第5回ジャビットカップ争奪杯) 

    第19回 川崎市学童軟式野球大会出場第26回 球友会 準優勝
 練習試合Aチーム 8勝4敗 分
 公式戦Bチーム  12勝7敗 分
    第16回 宮前区秋季少年野球大会 準優勝
         (兼 第5回ジャビットカップ争奪杯)
26回 球友会 優勝
 練習試合Bチーム 5勝2敗 分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 末廣 光男 29 小林 義仁 28 今野 英雄
 マネージャー 矢部 修  スコアラー 中尾 彰宏
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 一居 利徳 28 菅野 清弘
 マネージャー 高橋 幸夫 スコアラー 肝付 兼一
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、杉田 裕之、松井 茂樹、西山 篤
     新村 貴、中尾 彰宏、矢部 修、高橋 幸夫、宮田 昇、肝付 兼一
     俵 公琢、中島 一英、佐藤 隆之、金丸 陽介、大塚 、鎌田 康資
部員数  35名
 卒業者数  10名 今野 汰一、末廣 海人、大塚 聖也、中島 大、矢部 健太
           佐藤 郁生、中島 良太、武藤 翼、村山 龍太郎、繁倉 竜生
平成21年(2009年)
 公式戦Aチーム  22勝11敗 分
    第31回菅生地区少年野球新人戦 優勝
    第17回 宮前区春季少年野球大会 準優勝
    設立20周年記念川崎市学童軟式野球大会出場 参加16チーム ベスト8
    第42回 宮前区防犯少年野球大会 準優勝

    第2回 リスト杯(県大会)出場 開会式 7月21日 横浜スタジアム
        7月25日~7月27日(境川遊水地グランド)
        1回戦敗退(サヨナラ負け)
    あじさいリーグ春季大会決勝トーナメント 準優勝
    第27回 球友会 優勝

 公式戦Bチーム   8勝 9敗 分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 末廣 光男 29 菅野 清弘 28 今野 英雄
 マネージャー 矢部 修  スコアラー 中尾 彰宏
 Bチーム
 監督 中嶋 正徳 29 中島 一英 28 一居 利徳
 マネージャー 矢部 修 スコアラー 中尾 彰宏
 コーチ 原 和美、金井 俊泰、岩渕 正彦、松井 茂樹、羽田野 真一、中尾 彰宏
     矢部 修、高橋 幸夫、宮田 昇、肝付 兼一、俵 公琢、大竹 章 末廣 輝
     小林 義仁、杉田 昌紀、佐藤 隆之、大塚 、金丸 陽介、西山 篤、鎌田 康資     
部員数  34名
 卒業者数  10名 中尾 駿斗、宮田 祥孝、高橋 匠、新村 真子、肝付 兼輝
           阿部 誠也、吉田 亮也、齊藤 瑞樹、鎌田 光、菅原 克俊
平成22年(2010年)
 公式戦Aチーム  勝 敗 分
    第32回 菅生カップ(旧菅生地区少年野球新人戦)練習試合Aチーム 勝 敗 分
 部長 金丸 哲朗
 Aチーム
 監督 末廣 光男 29 中嶋 正徳 28 中島 一英
 マネージャー 末廣 光男  スコアラー 羽田野コーチ 岩渕 正彦、菅野 清弘、今野 英雄、矢部 修、原 和美、高橋 幸夫
     金井 俊泰、小林 義仁、一居 利徳、金丸 陽介、鎌田 康資、大竹 章
     松井 茂樹、中尾 彰宏、羽田野 真一、大竹 章、杉田 昌紀、俵 公琢
     宮田 昇、末廣 輝、佐藤 隆之、杉田 裕之、西山 篤、原 和美